Connect with us

France

Coupe de France. Les 292 clubs qualifiés pour le sixième tour

Pluvigner (en jaune) a remonté trois buts (3-3) pour se qualifier aux tirs aux buts à Paimpol. (Photo Philippe Le Brech) Ce sont 292 clubs qui sont qualifiés pour le sixième tour de la coupe de France. On vous les présente par Ligue et par niveau. C’est le dernier tour régional de la coupe de…

Published

on

Coupe de France. Les 292 clubs qualifiés pour le sixième tour

Ce sont 292 clubs qui sont qualifiés pour le sixième tour de la coupe de France. On vous les présente par Ligue et par niveau.,

Paimpol-Pluvigner
Pluvigner (en jaune) a remonté trois buts (3-3) pour se qualifier aux tirs aux buts à Paimpol. (Photo Philippe Le Brech)

Ce sont 292 clubs qui sont qualifiés pour le sixième tour de la coupe de France. On vous les présente par Ligue et par niveau.

C’est le dernier tour régional de la coupe de France qui se jouera les 30 et 31 octobre prochains. Un tour très important puisque l’enjeu est une qualification pour le septième tour avec l’entrée en lice des clubs de Ligue 2. Mais aussi une première dotation pour tous les clubs qualifiés (7 500 euros). Il reste donc 292 clubs qui attendent avec impatience leur tirage au sort, qui a lieu de lundi à jeudi suivant la Ligue d’appartenance.

>>> Les dates de tous les tirages au sort du sixième tour

CORSE (4)

  • FC Bastia-Borgo (National)
  • USC Corte (N3), Gazelec Ajaccio (N3)
  • FC Balagne (R1)

HAUTS-DE-FRANCE (40)

  • FC Chambly (National)
  • Olympique Saint-Quentin (N2), AS Beauvais Oise (N2)
  • Marcq En Baroeul (N3), Wasquehal Football (N3), Feignies/Aulnoye EFC (N3), Amiens AC (N3), Croix FIC (N3), Maubeuge US (N3)
  • Lumbres O. (R1), Cambrai AC (R1), Loon Plage FC (R1), Hazebrouck SC (R1), Bethune Stade (R1), Camon US (R1), Grande Synthe O. (R1), Tourcoing US (R1)
  • Roubaix TG Portugais (R2), Escaudin USF (R2), Raismes FC (R2), Soissons IFC (R2), Seclin FC (R2), Etaples AS (R2), Esquelbecq US (R2), Aire Sur La Lys OS (R2), Bully Les Mines ES (R2), Waziers USM (R2)
  • Calonne Ricouart (R3), Valenciennes Dutempl (R3), Ailly S/S FC Samara (R3), Billy Montigny Carab (R3), Mons En Barouel AC (R3), Villeneuve d’Ascq M. (R3)
  • US Premontre (D1), Montigny/Gohelle FC (D1), Berlaimont US (D1), Anzin St Aubin ES (D1), Berck AS (D1)
  • Hamel ESM (D2), Salouel Saleux Foot (D2)

NORMANDIE (16)

  • US Granville (N2), FC Rouen 1899 (N2)
  • AS Cherbourg (N3), US Alençon (N3), CMS Oissel (N3), AG Caen (N3), FC Saint-Lô Manche (N3), FC Evreux FC 24 (N3)
  • ASPTT Caen (R1), AS Trouville-Deauville (R1), Olympique Pavillais (R1)
  • US Saint-Pairaise (R2), FC Val de Reuil (R2)
  • FC Saint-Julien (R3), FC Offranvillais (R3), JS Saint-Nicolas (R3)

PAYS DE LA LOIRE (22)

  • Stade Lavallois (National), SO Cholet (National), Le Mans FC (National)
  • Voltigeurs Châteaubriant (N2), Les Herbiers VF (N2)
  • Le Poiré-sur-Vie (N3), AS Sautron (N3), Olympique Saumur (N3), USSA Vertou (N3), Pouzauges Bocage FC (N3), La Roche VF (N3), Saint-Philbert (N3)
  • SC Beaucouzé (R1), La Suze FC (R1), ESO La Roche (R1), FCOC Les Sables (R1)
  • USJA Carquefou (R2), Le Mans Villaret (R2), Luçon FC (R2), AS Saint-Pierre Montrevault (R2)
  • Nantes Saint-Pierre (R3)
  • FC Pellouailles Corzé (D1)

OCCITANIE (20)

  • Canet Roussillon (N2)
  • Agde RCO (N3), Muret AS (N3), Olympique Alès (N3), Blagnac (N3), Alberes / Argeles (N3)
  • Rousson AV (R1), U. Saint-Estève Perpignan (R1), L’Union St Jean FC (R1), Toulouse Métropole FC (R1), Revel US (R1), Frontignan AS (R1)
  • Luc Primaube FC (R2), Vauvert FC (R2), Seysses Frouzins US (R2), Montauban (R2), Uchaud GC (R2), Nîmes Chemin Bas (R2)
  • Chusclan Laudun (R3)
  • Langlade Bernis FC (D2)

AUVERGNE RHÔNE-ALPES (38)

  • Bourg Péronnas (National), FC Villefranche Beaujolais (National)
  • Lyon la Duchère (N2), GFA Rumilly Vallières (N2), Moulins Yzeure Foot (N2), FC Chamalières (N2), Andrézieux-Bouthéon FC (N2), Le Puy Foot 43 (N2)
  • FC Limonest (N3), Académie Moulins (N3), Montluçon (N3), Ain Sud (N3), Hauts Lyonnais (N3), Bourgoin-Jallieu (N3), Vaulx-en-Velin (N3), Chambéry (N3)
  • Le Cendre (R1), Blavozy (R1), RC Vichy (R1), Vénissieux FC (R1), Saint-Flour (R1), Misérieux (R1)
  • Saint-Chamond (R2), Roche-la-Molière / Saint-Genest (R2), Crest Aouste (R2), Neuville-sur-Saône (R2), Tarentaise (R2), US Beaumont (R2), Cote Chaude (R2), Montchat (R2), La Tour Saint-Clair (R2), Marboz (R2)
  • Amplepuis (R3), Saint-Cyr (R3)
  • Saint-Mamet (D1), FC Forez Donzy (D1), ASVEL (D1), Sillingy (D1)

GRAND-EST (38)

  • CS Sedan Ardennes (National)
  • SAS Epinal (N2), SC Schiltigheim (N2)
  • US Raon l’Étape (N3), ASC Biesheim (N3), FC St Louis Neuweg (N3), FC Mulhouse (N3), FA Illkirch-Graffenstaden (N3), US Sarre-Union (N3), ES Thaon (N3)
  • FC Nogentais (R1), Reims Ste Anne (R1), Chaumont FC (R1), APM Metz FC (R1), RC Champigneulles (R1), FC Sarrebourg (R1), FC Soleil Bischheim (R1), FC Obermodern (R1), AS Illzach Modenheim (R1)
  • US Thionville Lusitanos (R2), CA Villers Semeuse (R2), RS Magny (R2), FC Reims Christo (R2), GS Neuves Maisons (R2), ES Gandrange (R2), AS Morhange (R2), F.C.O.S.K 06 (R2), ASL Koetzingue (R2), ES Molsheim Ernolsheim (R2), FC Rossfeld (R2), AS Huningue (R2)
  • FCF La Neuvillette Jamin (R3), FC Eloyes (R3), AS du Haut du Lièvre (R3), UL Plantieres (R3), US Behren (R3), AS Reding (R3)
  • FC Hagenthal Wentzwiller (D1)

BRETAGNE (28)

  • US Concarneau (National), Stade Briochin (National)
  • US Saint-Malo (N2), Vannes OC (N2), Stade Plabennec (N2), AS Vitré (N2)
  • GSI Pontivy (N3), US Trégunc (N3), Lannion FC (N3), AGL Drapeau Fougères (N3), Dinan Léhon FC (N3), FC Guipry Messac (N3)
  • Kériolets Pluvigner (R1), Ploërmel FC (R1), US Liffré (R1), Auray FC (R1), Bréteil Talensac FC (R1), OC Cesson (R1), Paotred Dispount Ergué-Gabéric (R1)
  • GSY Bourg Blanc (R2), AG Plouvorn (R2), Lorient Sport (R2), Perros Louannec (R2), VGA Bohars (R2), Plancoët Arguenon (R2), Stade Pleudihen (R2) 
  • CS Plesdran (R3) 
  • Arzelliz Ploudalmézeau (D1)

MEDITERRANEE (10)

  • Aubagne FC (N2), Marignane Gignac FC (N2), FC Martigues (N2)
  • ES Cannet-Rocheville (N3), AS Cannes (N3), Istres FC (N3), USM Endoume Catalans (N3) 
  • Gardia Club (R2)
  • FC Mougins (D1)
  • AS Aix-en-Provence (D2) 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE (16)

  • Louhans- Cuiseaux Fc (N2), Jura Sud Foot (N2)
  • Jura Dolois (N3), Grandvillars (N3), FC Morteau Montlebon (N3), Saint-Apollinaire (N3)
  • Levier (R1), Jura Lac (R1), Cosne Us (R1), Roche-Novillars (R1), Champagnole (R1), RC Lons-Le-Saunier (R1), US La Charité (R1)
  • Bresse Jura Foot (R2), St-Marcel (R2), Fauverney Rouvres (R2)

CENTRE VAL DE LOIRE (12)

  • La Berrichonne Châteauroux (National), US Orléans (National)
  • C’Chartes Football (N2)
  • Us Châteauneuf-sur-Loire (N3), FC Saint-Jean-le-Blanc (N3), J3S Amilly (N3), FC Déols (N3), Vierzon FC (N3), FC Ouest Tourangeau 37 (N3)
  • Joué-les-Tours FCT (R1), Tours FC (R1)
  • CS Mainvilliers (R2)

PARIS ÎLE-DE-FRANCE

  • US Créteil Lusitanos (National), Red Star FC (National)
  • FC Bobigny 93 (N2), AS Poissy (N2), Fleury FC 91 (N2), FC Versailles 78 (N2), Saint-Maur Lusitanos (N2)
  • ESA Linas Montlhéry (N3), SF Blanc-Mesnil (N3)
  • US Torcy (R1), AS Chatou (R1), Espérance Aulnaysienne (R1), ES Colombienne (R1), Sénart Moissy (R1), FC Cergy-Pontoise (R1), FC Lilas (R1)
  • Courbevoie Sports (R2), SFC Neuilly-sur-Marne (R2), ES Nanterre (R2), JS Suresnes (R2)
  • RC Argenteuil (R3)
  • ES La Salesienne (D1)

NOUVELLE-AQUITAINE (26)

  • Angoulême Charente FC (N2), Trélissac FC (N2), Bergerac Périgord FC (N2)
  • FC Libourne (N3), FC Bressuire (N3), Stade Poitevin (N3), US Chauvigny (N3), Stade Bordelais (N3), CS Feytiat (N3), CA Neuville (N3)
  • ES Guéret (R1), ES La Rochelle (R1), ESA Brive (R1), SAG Cestas (R1), FC Bassin Arcachon (R1), US Lormont (R1)
  • AS Panazol (R2), SA Moncoutant (R2), Beaumont Saint-Cyr (R2), FC Doazit (R2), FC Langonnais (R2), Nontron Saint-Pardoux (R2)
  • CS Lantonnais (R3), JSA Limens (R3), AS Puymoyen (R3), AS Taillanaise (R3)

Continue Reading
Comments